热搜
您的位置:首页 >> 健康

温州一个月1203对单独夫妻申请再生育

2019年04月11日 栏目:健康

【导语】:生二孩,鹿城夫妻着急,洞头淡定。新生育政策将“唤醒”一批被冷冻胚胎。浙江省“单独两孩”政策实施已有一个月,1月17日—2月17

【导语】:生二孩,鹿城夫妻着急,洞头淡定。新生育政策将“唤醒”一批被冷冻胚胎。浙江省“单独两孩”政策实施已有一个月,1月17日—2月17日我市已有1203对“单独夫妻”申请了再生育。

原标题:一个月1203对“单独夫妻”申请再生育

浙江省“单独两孩”政策实施已有一个月,昨日据市计生委提供的数据显示,1月17日—2月17日我市已有1203对“单独夫妻”迫不及待地申请了再生育,其中有338对夫妻已通过审批且“领证”。而在我市几家医院妇科和生殖中心,“再生育”俨然成为这一个月以来的关键词,欲唤醒冷冻胚胎再生二胎的“单独夫妻”并不罕见。生殖专家称,理论上“复活”的胚胎与新鲜周期的胚胎质量差不多。

鹿城“单独夫妻”着急,洞头淡定

浙江省1月17日率先实施“单独两孩”政策,这意味着,当天起我市即可接受“单独夫妻”的再生育申请。根据温州市人口计生委提供的数据,一个月共有1203户家庭申请“单独两孩”再生育,共有338户通过审批并收到再生育证。

根据近一个月来的统计数据,鹿城区申请再生育的“单庭”数量多,达到303户家庭,62户家庭“领证”。此外,瑞安、乐清、泰顺申请家庭数也不少,分别达到294户、166户口、115户。相比之下,洞头的“单独夫妻”则比较淡定,一个月来仅有2户家庭申请了再生育。对于已经怀孕或接近分娩期的“单庭”孕妇,计生部门则按照特事特办的原则,优先为他们办理再生育证。

“当前的申请人数并未超过预期。”市人口计生委政法处处长朱煊赫称,此前我市已有测算,符合“单独二孩”政策的家庭近2.8万户,而新的生育政策可能影响1.5万户的“单独”家庭,未来5年的人口增量累计约为4万,新的生育政策不会对我市人口数量产生太大压力。

“单独两孩”政策将唤醒一批冷冻胚胎

“单独两孩”政策的放开,使原本一批不符合生育指标的夫妇,再次加入了生育的行列,此前一批冷冻在医院的胚胎和精子,有望被解冻。温州医科大学附属第二医院生殖医学中心透露,现有5000多枚冷冻胚胎保存在该中心,近日该中心接到多个来自“单庭”的胚胎解冻申请,“冷冻胚胎一旦复活,就可以帮助这些夫妻通过试管婴儿技术再次怀孕”。

据悉,我市共有2个经国家卫计委批准实施人类辅助生殖技术的医疗机构,分别在温州医科大学附属医院和温州医科大学附属第二医院。1月17日以后太原康泉热水器售后维修
,“单独夫妻”对再生育问题咨询越来越多,附二医开设再生育门诊后,每天都有针对胚胎解冻和试管婴儿技术的咨询,也有人申请将原先保存在医院的冷冻胚胎“复活”。

“该中心保存了5000多管的冷冻胚胎,多数是不孕夫妇前期在试管婴儿手术中剩余的。”据附二医生殖中心葛红山博士介绍,一个试管婴儿周期,平均可得到枚优质胚胎,然而按照国家法律规定,试管手术中移植的胚胎数目多不得超过3个,以减少多胎妊娠的风险,“余下的胚胎则将保存在零下196℃的液氮中”,每二三枚胚胎1管,装在含有特殊冷冻保护剂的特质PV管中,贴上标签以区分。

“近期于再生育门诊中咨询的育龄夫妻,很多希望通过试管婴儿技术再次生育。”葛红山博士称,这批人群年龄偏高,很多人超过35岁,属于高龄产妇,“一些人前期曾有试管婴儿史,计划解冻胚胎再次生育” 。

“复活”的冷冻胚胎和新鲜周期的质量差不多

解冻、复活后的“冷冻胚胎”,胚胎活力是否会大不如前?对此,葛红山博士解释,在零下196℃的液氮中,胚胎的细胞生命处于静止状态,而非中断,理论上而言,即使在低温下保存几十年,冷冻周期的胚胎质量也和新鲜周期的质量差不多。

“新鲜培育的胚胎是处于生长状态,而冷冻保存的胚胎则处于暂停休眠状态;解冻复苏后,它就会像新鲜胚胎一样有活力。”医生称,胚胎等同于小生命,只有低温保存,才能保持他们生命稳定,一旦将这些胚胎直接放置于空气中,他们即会死亡。目前回收芯片
,胚胎冷冻和复苏技术已十分成熟,解冻胚胎的成功率与新鲜周期的相比并没有太大差别。解冻胚胎后成功出生的小宝宝更不在少数。

有趣的是,同一时期培育的胚胎等同于“双胞胎”兄弟姐妹,先出生的小宝宝很可能是弟弟或者妹妹。

针对当前“单独两孩”生育过程中市民可能碰到的问题,市人口计生部门进行解答:

问:符合“单独两孩”政策的家庭申请再生育,需要经历哪些步骤?

答:根据《浙江省再生育审批办理规定》从提出申请到送达书面决定多需要72个工作日,我市按照提高办事办证效率、优化审批程序和环节、推行上审批的要求,已经把再生育审批时间减少到多27个工作日(特殊生育审批32个工作日),从实际的审批情况看,在时间上还要缩短。所以,申请再生育的对象,只要材料齐全的,可以到乡镇(街道)计生办办理或由社区代办再生育审批手续,对群众来说还是比较方便的。

问:哪些人群会碰到“办证难”的问题?

答:据我们掌握的情况看,主要是有一些对象在取得独生子女的证明方面需要衔接,如其父母户籍有过多次迁移的,父母婚姻有过变迁的,涉及跨省婚嫁的。同时,个别基层办证人员也存在沟通不到位的现象。

问: 如何缓解群众“办证难”的问题?

答:首先,对于拟近期再生育的符合单独两孩政策的对象,我们特事特办,采取先审批,在7天公示期满后再发给证件的程序给予办理,“单独两孩”政策实施一个月来,仅这类对象就审批了320人;其次,对于主要材料齐全的,采取按程序先审批,待材料齐全后发证的程序给予办理;另外,对于涉及生育管理地不在本省的,不再要求生育管理地办理委托或移交手续,凭生育管理地婚育情况证明和相关材料就可以办理。下一步,我们还要进一步优化审批程序,统一规范审批流程和相关证明,逐步推行承诺制和面对群众的上审批制,并加强对基层的培训和督促指导,进一步提高服务水平。如果还有群众在办理过程中碰到问题的,可以向当地县级人口计生部门咨询、投诉刷式过滤器